Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Достопримечательности Волгограда

09.11.2018

Мало найдется городов, заслуживающих звания Город-герой настолько, насколько достоин его Волгоград. Сама история этого города, который в разное время назывался Царицын, Сталинград, Волгоград, начинается с постройки боевого форпоста российского государства - сторожевого городка на острове Царицын. С конца XVI века город представляет собой одну из важнейших защитных точек Царской России на юге страны. ХІХ век, особенно вторая его половина, становится временем промышленного и экономического расцвета, а также значительного роста по количеству населения. Но самой важной страницей в истории города по праву считается период Великой отечественной войны и, в особенности, Сталинградской битвы. Именно этому событию посвящено большинство достопримечательностей этого Города-героя.

Достопримечательности, посвященные Великой отечественной войне

Волгоград можно считать городом музеем, посвященным великому подвигу, свершенному советским народом в борьбе с фашизмом. Если вы хотите прочувствовать всю трагедию и весь героизм войны, вам следует посетить следующие достопримечательности.

Мемориальный комплекс Мамаев Курган

Будучи в Волгограде просто нельзя не посетить Мамаев Курган - место действительно святое для всех, кто помнит такую трагическую страницу русской истории, как Великая отечественная война. Настоящим символом этого места стала гигантская скульптура "Родина-Мать зовет!", поражающая манерой своего исполнения, энергией и динамичностью. Но кроме этой скульптуры обязательно нужно пройтись по следующим местам Мамаева Кургана:

  • горельеф "Память поколений", аллея с тумбами Городов-Героев, Аллея тополей (отсюда обычно начинаются экскурсии по комплексу);
  • площадь "Стоявших на смерть" и площадь "Героев";
  • подпорная стена и Зал Воинской Славы;
  • площадь Скорби и храм Всех Святых.

Мемориальный комплекс Мамаев Курган

Примерно по такой схеме обычно и проходят экскурсии по Мамаеву Кургану. Пройдя этот путь, можно ощутить и величие подвига защитников этой высоты, и трагизм войны, который неизбежно выводит к скорби и покаянию. Этот комплекс заслуженно считается одним из величайших памятником, посвященной ВОВ. Однако в Волгограде есть и много других мемориалов.

Музей-панорама "Сталинградская битва"

Музей-панорама представляет собой огромный комплекс общей площадью четыре с половиной тысячи квадратных метров. Кроме панорамы "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом" здесь представлено огромное количество экспонатов: военной техники, оружия, военной формы и наград, документов и свидетельств. На территории музея находятся руины легендарного здания мельницы Гергардта - еще одного символа несломности духа русских воинов.

Музей-панорама "Сталинградская битва"

Дом Павлова

По словам великого советского военачальника Василия Чуйкова, при взятии дома Павлова немцы понесли большие потери, чем при взятии Парижа. Возможно, это и преувеличение, но это неприметное здание стало еще одним символом героизма советских солдат, которые в течение 58 дней удерживали эту важную точку, сражаясь с превосходящими силами противника. Сегодня это здание восстановлено, но остается одним из важнейших памятников обороне Сталинграда.

В городе еще очень много памятников и мемориальных знаков, посвященных событиям и героям ВОВ.

Центральная набережная Волгограда

Самым красивым местом города заслуженно считается Центральная набережная. Она является настоящим лицом города, ведь многие гости Волгограда именно отсюда начинают знакомиться с ним. Набережная идеально ухожена, а многие строения на ней реконструированы по эскизам, относящимся к дореволюционным временам. На самой набережной или в непосредственной близости от нее можно ознакомиться со следующими городскими достопримечательностями:

  • Речной вокзал;
  • Парк Победы;
  • Ротонда;
  • Музыкальный театр;
  • Памятник "Казачья Слава";
  • Памятник Мирным жителям Сталинграда;
  • Памятник Чуйкову;
  • Памятник Хользунову;
  • фонтан "Дружбы народов";
  • Памятник Пожарный пароход Гаситель.

Центральная набережная Волгограда

Храмовые сооружения

История последнего столетия достаточно жестко обошлась с церковными сооружениями города, который издавна был и форпостом православия на южных рубежах России. Многие храмы разрушались. Сегодня некоторые из них восстановлены. Самыми примечательными сегодня можно считать сооружения храма Всех святых и Казанского собора.

Таким образом, посетив Волгоград и ознакомившись с его достопримечательностями, вы прежде всего ощутите, что это город воинской славы, память о которой всячески поддерживается и культивируется. В то же время это и современный город, который активно развивается как в экономическом, так и культурном плане.

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх