Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Волгоград: 6 интересных фактов

17.10.2018
Волгоград – город, каждый сантиметр которого пропитан историей. Прогуливаясь по его улочкам, просто невозможно не ощутить дыхание времени. Расположенный на берегу Волги, он простирается вдоль нее на расстоянии 60 километров, а среди коренных жителей много таких, кто за всю жизнь ни разу не был на противоположном конце. Но путешественники, выбравшие место для следующего визита, обязательно должны проехаться вдоль него, ведь только так сможете прочувствовать неповторимую атмосферу.

Интересные факты:

1. За время существования (считается, что населенный пункт впервые появился в 1589 году) трижды менял название. Царицын (первое наименование) не имеет отношения к особам царских кровей. Это лишь адаптированное под русский язык, тюркское «Сары-син» (Сарацин). Именно так назвали поселение первые жители, что в переводе звучит как «желтый остров». Затем в 1925 году он был назван Сталинградом, а после смерти «вождя», когда в стране шла борьба с культом личности, был переименован в современный Волгоград.
2. Во время Великой Отечественной войны населенный пункт полностью разрушили. Какие-то районы пострадали больше, какие-то - меньше, но не осталось уголка, не пострадавшего от разрушений. Работы по восстановлению начались еще в 1943 году, а после войны он получил вид, сохранившийся до наших дней.
Волгоград памятник фото
3. «Метротрам» – удивительная «изюминка», не существующая ни в одном месте планеты. Речь идет о трамвайчике, колесящем по подземной части. Во времена СССР метро разрешено было строить в городах-миллионниках, а Волгоград тогда не имел "серьезного" статуса. Руководство нашло оригинальный выход: сделали три подземных станции под «проблемными» районами, а по рельсам курсировал скоростной трамвайчик, по версии Forbes занявший 4-е место среди мировых трамвайных маршрутов.
4. Великому месту положены великие объекты. В книгу рекордов Гиннеса внесли памятник «Родина-мать». Высота монумента достигает 85 метров, а к подножию ведут 200 ступеней. Цифра выбрана не случайно: именно столько дней продолжалась великая битва. А вот памятник Ленину до сих пор числится в книге Гиннеса как самый высокий в мире памятник реально существовавшему человеку. Высота грандиозного произведения составляет 57 метров.
Родина мать зовет Волгоград фото
5. Волгоград – идеальное место для посетителей, желающих поближе познакомиться с советской историей. В 2011 году было проведено необычное исследование, определившее самый «советский» населенный пункт России. По числу советских названий и других атрибутов интересной эпохи занял первое место в списке.
6. Предыдущее "имя" близко не только отечественным жителям. Российские путешественники, отдыхающие за границей, удивляются, заметив в других странах знакомое название улиц - «Сталинград». А парижане пошли еще дальше, назвав этим именем станцию метро. А в самом городе-герое сохранились проспекты на карте, которых не существует в действительности. Например, на улице Степана Разина, указанной в путеводителях, сегодня ничего не найдете, кроме развалин, бурьяна и непроходимых зарослей.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх